Radioplanet Berlin

Das Radio der Künstler

NOMINIERUNGEN 2018 (finale Liste)

Die Frist für Vorschläge ist am 3. Oktober 2018 abgelaufen. Es werden keine Vorschläge mehr entgegen genommen.

FINALE

(Es ist möglich mehrere Kandidaten pro Kategorie auszuwählen)

ABSTIMMUNG BIS ZUM 28.11.2018 FREIGESCHALTET

>>>>>HIER GEHT ES ZUR FINAL ABSTIMMUNG<<<<<

 


 

 


Musiker des Jahres (Finale)

Mike Skye

George la Busch

Bryan Avizzano

Dorian Festa

Torsten Abel

George Ezra


Musikerin des Jahres (Finale)

Ulrike Behringer

Anna Mattar

Mona K.

Soluna Samay

Irina Telpova

 

Song des Jahres (Finale)

Everything (Raccoons)

Ulrike Behringer (If you really do Love)

Tymecode (Independence)

Soluna Samay (Golden)

Mike Skye /  Fidel Fitze (Demons Inside)

Geoge Ezra (Shotgun)

 

Band des Jahres (Finale)

Raccoons

Sonja die Band

Tymecode

T-LA

Mike Skye /  Fidel Fitze

SINE AMPLITUDE

 

DJ des Jahres (Finale)

Lukas Smarek

Benjamin Friedrich

Bryan Avizzano

Kygo

Küche 80

 

Musikclip des Jahres

 (kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Tymecode (Independence)

Shotgun (George Ezra)

 

Hörspiel des Jahres

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Schwarze Teufel von Pia Lüddecke

"Der Barocksessel" von Lyakon

 

Autor des Jahres (Finale)

Sebastian Fitzek
Andreas Artur Reichelt
Andreas Lukas
Charly Essenwanger
Thomas Ehrenberger
Wolfgang Brunner
Jean P
Michael E. Vieten
Patrick Schnalzer
Michael Kraft
Werner Zapp
Dieter Kleffner
Darius Dreiblums
Matthias Bürgel
Herbert Arp
Jon Padriks
Colja Nowak
Sebastian Cohen
Michael Barth
Simon Beckett

 

Autorin des Jahres (Finale)

Marion Schreiner
Simone Trojahn
Sontje Beermann
Nathalie C. Kutscher/Eden Barrows
Calin Noell
Christina Stöger
Renate Zawrel
Eve Grass
Monika Grasl
Ina Kloppmann
Petra E. Schumann
Karin Klasen
Alina Jipp
Moe Teratos
April Nierose
Alegra Cassano
Alexandra Mazar
Carola Leipert
Mari März
Julia Dest

 

Nachwuchsautor des Jahres

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Leveret Pale

Marvin Buchecker

 

Lektorat/Korrektorat des Jahres (Finale)

www.lektorat-buchstabenpuzzle.de

Lektorat Carolin Olivares für Autoren, Selfpublisher und Verlage

Textcheck Agency Ela Marvich

Lektorat Dr. Maria Zaffarana

Lektorat Mara Winter

 

Debüt Autor/in des Jahres (Finale)

Kristin Schöllkopf

Peter Winkel

Peter Kallwitz

Sabrina Stöger

Mika Jänisen

Doris Solis Rangel

Magie der Angst  von Sarah Drews

Sarah Drews

Marvin Buchecker (Monster muss man töten)

Gabriele Albers

Kristin Kox

 

Blogger des Jahres (Finale)

Unsere Bücherecke

Carrrie's Hexenstube

Sarahhatsgetestet

Eulenzaubers Bücherkiste

Caroline Réngnard-Mayer

Dunkles Kapitel

stuffed shelves

Ohne Bücher, ohne uns

Susi´s Leseecke

 

Buch des Jahres (Finale)

"Rache ist Metal" von Sontje Beermann
"Fallen Angel" von Nathalie C. Kutscher
"Leuchtender Sand " von Alina Stoica
"Back to the fact" von Michael Kraft
„Ich will dich, aber...Sammelband“ von Christina Stöger
     "Oklahahoma Hearts" von Nathalie C.Kutscher
     „Befreit“ Short Storys to Go -Reihe Band 1 von Ina Kloppmann
"Das Haus des Hexenmeisters" von Nicole Grom
Intrigenspiel: Ein Ruhrpott Krimi
Licht im Schacht (Bildband schwarz-weiß Design auf der Zeche)
"Der Tag, an dem die Vögel schwiegen" von Jaana Redflower
"Das Pegasosgen - Marias Geheimnis" von Eve Grass
"Die dunkle Gefahr" von Darius Dreiblum
„Nordland“ von Gabriele Albers
"Letzte Ausfahrt Wacken" von Colja Nowak
"Nachtzug" von Wolfgang Brunner
"Ohne Warnung" von Sebastian Cohen
"Blutmoor" von Thomas Ehrenberger
"Sieben Pfeifer" von Christopher Golden
"Leiser Tod" von Moe Teratos

 

Anthologie des Jahres (Finale)

Tschüschen, Tschüschen - sieben skurile Geschichten

Zaubermärchenwald

Die lustigen Kindergeschichten

Magische Muffins

Heiter bis feierlich - Kurzgeschichten zu Festtagen

Intrigenspiel: Ein Ruhrpott-Krimi von 18 Autoren

Rabenschwarze Seelen (Petra Gockeln)

Wald der Emotionen

10 Jahre acabus Verlag. Die große acabus Jubiläums-Anthologie

Abartige Geschichten

Dark Killers - Romantruhe

"Mysteriöse Friedhöfe und Grabstätten"

"Verfluchte Mahnmale und Gedenkstätten"

Jingle Bowels

Thanatos

 

Kurzgeschichte des Jahres (Finale)

"Die Wiedertötung" von Thomas Karg

"Für immer vereint" von Olaf Stieglitz

"Schatten Spiel" von Nele Sickel

"Keltenlabyrinth" von Michael Rapp

"Stummes Vermächtnis" von Herbert Arp

"Nachtkrabb" von Alexandra Mazar

"Kreislaufprobleme"  von Julia Dest

"Female (Night)Shift" von Georg Adamah

"Durch die Nacht" von A. M. Arimont

"Rufus" von A. M. Arimont

"Hundsweihnachten" von Colja Nowak

"Cocaine Apocalypse" von Colja Nowak

"Ordure Of Nihilism" von Colja Nowak

"Das Kleid" von Carola Leipert

 

Sachbuch des Jahres

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Bibi Rend "Notizbuch für Autoren"

Komposition im Horrorfilm von Florian Jung

 

Biografie des Jahres (Finale)

"Carls Töchter" von Wine von Velzen

"Smith: Mein Leben bis zur Tragödie der Titanic" von Wolfgang Brunner

"Steve Jobs: Die autorisierte Biografie des Apple-Gründers" von Walter Isaacson

"Total Recall – Die wahre Geschichte meines Lebens" von Arnold Schwarzenegger

"Ein Leben zu wenig" von Gregor Gysi und Hans-Dieter Schütt

 

Dystopie des Jahres

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Nummer 365 – Die Lichtbringer von Sabrina Wolv

Metro 2033 von Dmitri Gluchowski

 

All Age Buch des Jahres

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Nummer 365 – Die Lichtbringer von Sabrina Wolv

 

Humor Buch des Jahres

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Spielmann Michels Rattenplage, Comic mit Musik(Michael Völkel)

Wenn einmal der Wurm drin ist, Alltagsgeschichten (Raniero Spahn)

Feierabend (Sarah Selina Schulz)


Kinder und Jugendbuch des Jahres (Finale)

"Ganz schön knapp" von Matthias Schneider-Domincos

"Hein Brummer erzählt Seemannsgarn" von Renate Anna Becker

"Flugsi und seine Abenteuer" von Michael Schönberg

"Dandelion und die Befreiung der Wetterwichtel" von Ivonne K. Wimper

"Welt der Kobolde" von Karin Klasen

"Mysterious Games" von Bianka Mertes

"Patchwork hoch" von Bianka Mertes

"Nummer 365 – Die Lichtbringer" von Sabrina Wolv

"Magie der Angst" von Sarah Drews

Auferstehung von Derek Landy

Scythe von Neal Shusterman

 

Horror Buch des Jahres (Finale)

"Die Gefahr der Neugier" von Cornelia Kiener

"Das Schicksal der Jägerin" von Cornelia Kiener

"Blutiges Katalonien" von Monika Grasl

"Die Zombiemaske" von Michael Schönberg

"Der Tag, an dem die Vögel schwiegen" von Jaana Redflower

"Nach Sonnnenuntergang: Sie kommen nachts ..." von Jon Padriks

"Sieben Pfeifer" von Christopher Golden

"EX" von David Ambrose

"Geist" von Michael Barth

"Die Anstalt der Toten" von Moe Teratos

 

Thriller des Jahres (Finale)

"Daphne die Psyschophatin" von Wine von Velzen

"Leuchtender Sand" von Alina Stoica

"Autorenstolz" von Dieter Kleffner

"Die Rubikon Trilogie" von Joe Fauntleroy

"Sinai antwortet nicht" von Joe Fauntleroy

"Feuerprobe" von Thomas Herzberg 

Im Dienst der Garde von Cliff Allister

"PSYSCHO-PAT: Die Vergangenheit ist noch nicht fertig mit dir ..." von Mari März

"Letzte Ausfahrt Wacken" von Colja Nowak

"Ohne Warnung" von Sebastian Cohen

"Zwei Seiten einer Medaille" von Sam Bennet


Fantasy Buch des Jahres (Finale)

"Sklavin und Königin" aus der Fantasy-Reihe "Karl Mays magischer Orient" von Alexander Röder, Karl Ulrich Burgdorf, FriedhelmSchneidewind und Jacqueline Montemurri

Castello 2 (Dirk Steinert)

Hexenherz von Monika Loerchner

Ilya Duvent - Der Sturm in Dir

Nummer 365 – Die Lichtbringer von Sabrina Wolv

"Die dunkle Gefahr" von Darius Dreiblum

"Das Pegasosgen" von Eve Grass

"Bluthochzeit: Fletchers letzter Kampf" von R.O. Schäfer

 

Science Fiction Buch des Jahres

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Nummer 365 – Die Lichtbringer von Sabrina Wolv

 

Lyrikbuch des Jahres (Finale)

Ilona Penna  - ich hab' an dich gedacht

Marina Berin -  "Leben, Liebe und Libellen”

Andrea Ade "Gedichte"

Jennifer Hilgert mit "Tage wie Türkis"

Xenia Hügel - Die Liebe in 1000 Farben

 

Gedicht des Jahres (Finale)

Jörg Ulrich Helgert - Der Plan

Andreas Chiduck – Demenz

Heike Hoffmann – Zwielicht

Holger Effnert – Ich verstehe das nicht

Regine Neve – Ohne Titel

Christina Schwarz – Wahre Liebe

Kaia Rose – Exodus 83

Ulrike Bode – Wunderkerze

Ursula Konder – Der Schweinehund

Petra Grunden-Böing – Verschmelzen

Antje Schmidt - Verneint

 

Krimidinner-Spiel des Jahres:

(kein Finale - weniger als fünf Nominierungen)

Im Irrenhaus von Jan Philip Rink und Roger Krykon     

BakerStreet No 1017. von Rolf Hofstetter     

Das letzte Würstchen von Roger Krykon     

Dreckige Whiskysuppe von Rolf Hofstetter

 

Coverdesigner/in des Jahres (Finale)

Casandra Krammer

Finisa Moschiano

Simone Holland

Isabell Schmitt-Egner

Torsten Sohrmann

Thorsten Azrael Perne

Alexander Kopainski

Bonny Bendix

Angela Hopich

Detlef Klewer

Markus Lawo

Michael Frädrich

Jaana Redflower

Grit Bomhauer

Nora Theresa Saller

Daniele Serra

Julia Dest

Eva Seith

 

Cover des Jahres (Finale)

Du bist tot - Maggie Barrisford mordet weiter

Du bist tot - Drei mörderische Kurzgeschichten

„Befreit“ Short Storys to Go -Reihe Band 1 / Kurzkrimi für zwischendurch & unterwegs / Autorin Ina Kloppmann.

Verfall - Cover von Markus Lawo

Castello 2

Der Tag, an dem die Vögel schwiegen

Krimiparty Sonderausgabe 12: Schatten der Vergangenheit

Intrigenspiel

"Wonders Macht" von Mika Jänisen

The Light in you von Nora Theresa Saller

Nummer 365 – Die Lichtbringer von Sabrina Wolv

Magie der Angst von Sarah Drews

"Verborgen - das Vermächtnis eines Volkes"

 

Verlag des Jahres (Finale)

Karina-Verlag
BoD - Books on Demand
Gmeiner-Verlag
Acabus Verlag
Schauermärchen Verlag
Festa Verlag
Telegonos Verlag
dotbooks GmbH
EPV Verlag
Chaospony Verlag
Bundeslurch Verlag
Mystic Verlag
Mondschein Corona Verlag
Kiel & Feder Verlag
Edition Paashaas Verlag
Verlagshaus el Gato
Shadodex - Verlag der Schatten
Schwarzer Drachen Verlag
Kelebek Verlag
Buchheim Verlag

 

Künstler des Jahres (Finale)

Andreas März

Wolfgang Brunner

Georg Adamah

Bert Jerred

Karsten Flohr

Torsten Holtz

Gerhard Acktun


Künstlerin des Jahres (Finale)

Heike Hoffmann

Wiebke Worm

Anna Tina Lang

Alexandra Mazar

Ally Park

Astrid Schneider

Sabrina Wolv

Antje Zellmer

Elena Wüst

Ulrike Behringer

Anna Mattar

Davorka Azinovic

Claudia Reck

Pia Lüddecke

Jenny Bünnig

Indira Janorschke

Xenia Hügel

Sam Bennet

 

 

Facebookgruppe des Jahres

Ausschreibungen für Autoren

Autorennetzwerk

Unsere Bücherecke

Unsere kleine Bücherwelt

Bücherwürmer

Wir lieben Bücher (Ab 18)

Writers Online


Facebookseite des Jahres

Bücherwürmer

Recensio Online

Thrillerspoilerbande

StAnni's Livingbooks

Trimagie

Wurm sucht Buch

Kathis Lesewelt

Nadine Wolf - Vampirjägerin

Frauenpower trotz MS


Homepage des Jahres (Finale)

Autorennetzwerk

www.cornelia-kiener.de

www.sabrina-wolv.de

www.schauermaerchen-verlag.de

Barbara Bellmann www.barbarabellmann.berlin

www.krimisfuerfrauen.de

www.westdeutscherautorenbund.de

http://westdeutscher-autorenverband.de/

www.lektorat-buchstabenpuzzle.de

www.webcafe-fantasy.de

https://monika-loerchner.de

https://frauenpowertrotzms.de/

 

Projekt des Jahres (Finale)

Die Buchwurmboxen der Bücherwürmer

Wanderbücher auf Recensio online

Summertime Lesechallenge

Intrigenspiel - ein Gemeinschaftsroman von 18 Autoren

Vom Korn zum Brot

Charaktersofseptember2018 von Gabi Büttner

 

Mensch des Jahres (Finale)

Eva Maria Lemke

Martin Perscheid

Henning Scherf

Rudolf Otto Schäfer

Matthias Schneider-Domincos

Gina Lückenkemper

Bernhard Steinkühler

Karin Klasen

Xenia Hügel

Alexandra Mazar